• Музей-выставка "Мир Будущего"

Учащиеся 1а, 3а, 4 классов посетили музей-выставку "Мир Будущего".
    Музей-выставка "Мир Будущего".

25.03.2024 учащиеся 1а, 3а, 4 классов посетили музей-выставку "Мир Будущего".

Было представлено несколько экспозиций. На экспозиции «Что производят из мусора?» ребята узнали очень много интересного. Например, что из 25 пластиковых бутылок можно изготовить 1 флисовую кофту, из 750 пластиковых крышек – 1 скейт, из 5 пластиковых пакетов – 1 папку для документов и др. Они узнали, что дробленые пластиковые крышки в шредере прессуют и получают мебель. Ребята смогли потрогать такой стол, посидеть на  скамейке.

Следующая экспозиция «Умный дом». Дети не только слушали экскурсовода и смотрели, ни и сами разговаривали с Алисой и давали ей команды, беседовали с домовым (робот), делали массаж головы и тела с помощью новых технологий.

Побывали «В мастерской ученого», где погладили умную лампу, поиграли в крестики нолики с роботом. Пообщались с нейросетью.

Была еще одна экспозиция «Пять роботов». Экскурсовод познакомил ребят с роботом-актером, с двумя роботами-змейками, которые синхронно танцуют, с щенком AIBO, очень похожего на настоящего щенка не только внешне но и повадками. Он умеет гавкать, вилять хвостом, выполнять команды.

У детей была возможность самостоятельно соприкоснуться с разными экспонатами выставки «Мир будущего». Они поиграли в шашки с роботом, отгадывали кем нарисована картина: нейросетью или художником, смотрели сказку по мотивам А.С.Пушкина, созданную нейросетью, сочиняли свою мелодию и др.

В заключении ребята посмотрели «Театр роботов». Представление завершилось выступлением «Летающие пиксили». Каждый ребенок в подарок получил «Журнал впечатлений» с творческими заданиями, после выполнения которых узнают много нового про технологии будущего.

Ребятам было очень интересно. Возможно, кому-то из ребят эта познавательная экскурсия поможет при выборе будущей профессии.