• Детский хор "Мечта"

Цель: формирование и развитие разносторонней творческой личности ребенка через обучение основам академического вокала в хоровом коллективе.

Принять частие могут обучающиеся школы - дети в возрасте от 7 до 12 лет, желающие заниматься пением.

Процесс обучения состоит из нескольких уровней, которые соответствуют следующим образовательным уровням и реализуются в следующей логике:

Стартовый уровень. 1 ступень - первый и второй год обучения, возраст обучающихся 7 -9 лет; На данной ступени обучения у учащегося выявляются и развиваются вокальнопевческие навыки, формируются представления о разнообразии мира хоровой и вокальной музыки, вырабатываются навыки совместной учебной деятельности в коллективе, приобретаются необходимые теоретические знания.

Базовый уровень. 2 ступень - третий, четвертый год обучения, возраст обучающихся 10-12 лет; Происходит активное развитие вокально-певческих навыков детей, приобретение навыков ансамблевого, многоголосного пения, развивается умение эмоционально и выразительно исполнять выученные произведения. Особое внимание направлено на развитие диапазона и вокальной техники. В репертуаре используется максимальное разнообразие вокальных жанров.

Основная форма обучения – групповое занятие.

Дополнительными формами занятий являются:
     прослушивание аудиозаписей и просмотр видеозаписей выступлений профессиональных певцов и детских вокальных коллективов;
     посещение концертных залов, театров;
     концертные выступления и гастрольные поездки;
     запись фонограмм в студийных условиях;
     индивидуальная работа над постановкой голоса и выучивания сольных партий.

Занятия хоровым пением проводятся 2 раза в неделю: по 1 часу (72 часа в год) - I ступень, 1,5 часа (108 часов в год) - II ступень.