• Основы православной культуры

«Основы православной культуры» (ОПК) — учебный модуль комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», введённого Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную практику (4-й—5-й классы средней общеобразовательной школы) в качестве федерального образовательного компонента в рамках образовательной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Заявленная цель предмета — ознакомить школьников с историей, культурой и основными ценностями православного христианства. Предмет представлен Министерством образования и науки как светский; преподавание ведётся светскими педагогами.