• Музей

Музей в МБОУ СОШ №253 ГО ЗАТО Фокино (п.Дунай) им.Т.И.Островской

Был создан и открыт 09.05.1987 года по материалам поисковой работы Военно-морского клуба «Юнга» открытого еще в 1973 году (в старой школе) по решению политотдела базы подводных лодок, которые являлись шефами школы. Его первым командиром был Пика Валентин. Отряд клуба «Юнга» в 1975 году становится победителем краевой игры «Зарница», и принимает участие во Всесоюзной игре «Зарница» в г. Ленинграде. Впервые весь бывший Советский Союз узнает о нашем поселке Дунай, потому что о ребятах пишут в центральных газетах.

В 1977 году они были награждены поездкой в города Москва и Ленинград, во время которой встречались с участниками перехода подводных лодок. Дважды ребята встречались с Щедриным Григорием Ивановичем, командиром подводной лодки «С–56», которая установлена на пьедестале Вечной Славы на Корабельной набережной в г. Владивостоке.

В 1981 г. участники клуба (командир Елистратова Г.) за поисковую работу и создание комнаты Боевой Славы были поощрены поездкой в город-герой Москву. В Москве «юнговцы» встречались с вдовой Кучеренко Ивана Фомича, командира подводной лодки «С–51», чье имя носит центральная площадь нашего поселка. Ребята ездили по разным городам, собирали исторический материал, участвовали в парадах вместе с воинами гарнизона. По результатам собранного ими материала и было принято решение об открытии в стенах школы краеведческого музея.

В декабре 1987 года краеведческому музею было присвоено звание «Школьный музей».

В музее с момента открытия работает четыре экспозиции: история школы, история поселка, земляки-участники Великой Отечественной войны и история легендарного ледового перехода каравана подводных лодок в годы второй мировой войны.

На протяжении всех этих лет, музей является центром военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.